`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ДНК человека можно изменить при помощи спорта?

Медицина
ДНК человека можно изменить при помощи спорта?Выполнение простых физических упражнений во время беременности благотворно влияет на ребёнка, резко снижая риск нейрогенных заболеваний, которые могут проявиться у ребёнка. К соответствующим выводам пришли учёные из Эссенского университета патологии и невропатологии.

Для подтверждения своей гипотезы учёные провели ряд исследований, в которых грызуны, которые были подвержены физическим нагрузкам, рожали малышей, у которых значительно реже диагностировали нейрогенные заболевания.

В рамках своего исследования учёные провели вязку особей мужского пола, у которых мутирован APP ген. Данная патология характерна для болезни Альцгеймера. После этого самок поместили в одинаковые клетки. После появления потомства было проведено обследование всех детёнышей, которое показало, что у тех самок, которые больше бегали в колесе, было выявлено меньше случаев тяжёлых дегенеративных отклонений. Причиной такого различия между двумя потомствами являются некоторые эпигенические смещения в последовательности ДНК.

В конечном итоге, учёные пришли выводу, что на стадии беременности при помощи физических нагрузок становится возможным частично изменять структуру ДНК малышей, что может стать довольно серьёзным шагом в борьбе медиков с патологическими нейрогенными заболеваниями.
27.01.2017