`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые вырастили почку в лаборатории

Медицина
Ученые вырастили почку в лабораторииПочка, которая была "выращена" в лаборатории, была успешно пересажена в ходе операции на животных. На данный момент орган работает стабильно и уже начал производить мочу, говорят ученые из США.

Похожие методы, способные создать простые части организма человека, уже применяется на пациентах, но почка является одним из самых сложных органов, которые появились на сегодня.

Исследования, опубликованные в журнале Nature Medicine, показали, что инженерные почки были менее эффективны, чем естественные.

Но исследователи из области регенеративной медицины дают огромные обещания.

Почки фильтруют кровь, чтобы удалять из нее отходы и избыток воды. Они также являются наиболее востребованным органом для пересадки.

Согласно новому методу исследователей, можно будет взять старую почку и лишить ее всех "б/у" клеток, чтобы оставить только оболочку. Затем орган может быть восстановлен с помощью клеток, взятых у пациента.

Это будет иметь два основных преимущества по сравнению с текущим способом трансплантации органов.

Во-первых, ткань будет соответствовать ткани пациента, поэтому он не будет нуждаться в препаратах подавления иммунной системы для предотвращения отторжения.

Это также значительно увеличит количество органов для пересадки. Большинство органов, которые предлагаются врачам, не принимаются для пересадки, но могут быть использованы в качестве шаблонов для новых.
18.03.2017