`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Электронные гаджеты перед сном влияют на его качество

Медицина
Электронные гаджеты перед сном влияют на его качествоПо мнению исследователей использование гаджета всего за 2 часа до сна способно вызвать проблемы, связанные с ним.

Испытания, которые провели в центре освещения при американском Политехническом институте, доказывают, что экраны гаджетов подавляют уровень такого химического вещества, как мелатонин. Он управляет биологическими часами человека. При этом ученые полагают, что подростки больше подвержены данному воздействию.

В ходе исследования для моделирования влияния гаджетов на уровень мелатонина, 13 человек играли, читали и смотрели фильмы на электронных устройствах. Через 60 минут фактический уровень мелатонина снижался, но незначительно. А после 2-часового использования он сократился так, что привел к проблемам со сном.

Исследовательская группа определила, что на уровень мелатонина может влиять не только продолжительность воздействия света, который попадает на заднюю стенку глаза, а и дистанция между дисплеем и глазами.

«По результатам исследования 2 часа воздействия электронных экранов на глаза снизит уровень мелатонина на 22%, что отрицательно влияет на сон. Основываясь на выводах, производители планшетов и телефонов могут применять нашу модель для того, чтобы проверить влияние своей продукции на человеческие циркадные ритмы», – сообщила доцент Марианна Фигуэйро.
19.02.2017