`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Мужское обрезание полезно для здоровья

Медицина
Мужское обрезание полезно для здоровьяБывают случаи, когда операцию по иссечению крайней плоти у младенцев проводят, как из религиозных соображений, так и для снижения риска развития рака пениса. Американские ученые выявили дополнительную пользу такой операции.

В настоящее время обрезание в большинстве случаев выполняют младенцам из мусульманских и иудейских семей.

Однако такая гигиеническая процедура примерно 30 лет назад стала весьма популярной в западных странах, особенно в США, где в процессе множественных научных исследований установили, что мужчины, которые подвергались такой операции, реже подвергаются раку полового члена.

После начала эпидемии ВИЧ/СПИДа, специалисты более настоятельно рекомендуют прибегать к обрезанию мужчин, проживающих в африканских странах, которые расположены к югу от экватора и где риск заражения ВИЧ очень высок.

По результатам исследований было выявлено, что у «обрезанного» мужчины на 63% снижается риск заражения ВИЧ в сравнении с представителем сильного пола, который не подвергался такой операции.

А ученые университета Джорджа Вашингтона (Вашингтон) установили связь между обрезанием и снижением риска заражения ВИЧ либо других болезней, которые передаются половым путем.

Ученые сравнили образцы микрофлоры пенисов мужчин из Уганды. Образцы взяли у мужчин, которые подверглись обрезанию в зрелом возрасте до операции и через год, а также у мужчин, не подверженных обрезанию (контрольная группа).

Как оказалось, обрезание приводит к существенным изменениям состава микрофлоры: намного уменьшилось количество разновидностей бактерий и их численность, что приводит к возникновению защитного эффекта от ВИЧ и ЗППП ввиду облегчения задачи по обнаружению опасных «агрессоров» и их ликвидации, за которую отвечают клетки Лангерганса либо внутриэпидермальные макрофаги слизистой оболочки головки полового члена.
14.06.2017