`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Зависимость от еды сравнивают с наркоманией

Медицина
Зависимость от еды сравнивают с наркоманиейЧасто термин «зависимость» используется для того, чтобы обозначить невозможность избавиться от привычки, пагубно влияющей на жизнь. Обычно сюда относятся пристрастие к порнографии, азартным играм, наркотикам, алкогольным напиткам. Но последнее исследование доказало, что пристрастие к еде также смело может быть включено в этот перечень. Более того, зависимость от еды исследователи рекомендуют добавить в список расстройств психики.

Они уверены, что обжорство похож на наркоманию, проявляющееся в компульсивном употреблении чего-либо, несмотря на вредные или негативные последствия. Противники этого утверждения настаивают, что еда - биологическая потребность, и ее нельзя квалифицировать, как аддиктивное поведение. Но при помощи нейровизуализации обнаружили, что потребление пищевых продуктов и употребление наркотиков обладают равным эффектом на мозг.

И несмотря на то, что последствия обжорства, в основном, не так вредны, как последствия от наркотиков, исследователи считают, что аддиктивное поведение может быть свойственно для зависимых в обоих случаях. Исследователи также уверены, что снижение рецепторов допамина D2 - общее для наркоманов и для страдающих ожирением людей. Данные рецепторы связаны с неумением противостоять искушениям в ответственной за самоконтроль области мозга.
02.02.2017