`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Угрожающее распространение кори в Европе

Медицина
Угрожающее распространение кори в ЕвропеВспышки кори ставят план Европы по ликвидации этой болезни к 2015 году под угрозу, предупреждает Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ).

Уровни вакцинации оказались слишком низкими в некоторых странах, особенно в богатых странах Западной Европы.

По словам экспертов, еще не слишком поздно достигнуть цели, но необходимы "чрезвычайные" усилия и немедленные действия.

Теоретически полная элиминация кори с планеты является вполне возможной, если вспомнить об аналогичной ситуации с оспой, которая была уничтожена в 1980 году.

53 страны, которые образуют Европейский регион ВОЗ, от Португалии до Узбекистана, взяли на себя обязательство остановить распространение болезни на континенте.

Тем не менее, на сегодня медики говорят об увеличении случаев в Великобритании, Турции, Украине и Румынии. Также вспышки фиксируются в Италии и Франции.

Робб Батлер, Технический специалист по вопросам вакцинации ВОЗ в Европе, сказал BBC: "Еще слишком рано говорить о том, что цели 2015 года недостижимы, но, конечно, они находятся под угрозой. С нашей стороны было бы глупо утверждать, что континент не находится под угрозой".
15.05.2017