`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Проблемы со сном удваивают риск развития рака простаты

Медицина
Проблемы со сном удваивают риск развития рака простатыПроблемы со сном, такие как бессонница или беспокойный сон, могут удвоить риск рака простаты у мужчин, согласно новому исследованию.

Исследование было проведено группой ученых из Университета Исландии в Рейкьявике и было опубликовано в журнале «Эпидемиологии рака: биомаркеры и предупреждения».

Лара Сигурдардоттир, доктор медицинских наук, научный сотрудник Университета Исландии, сказала: "Проблемы со сном очень распространены в современном обществе и могут иметь неблагоприятные последствия для здоровья. Женщинам с нарушением сна последовательно сообщалось о повышенном риске развития рака молочной железы, но ученым было известно меньше о потенциальной роли проблем со сном при раке предстательной железы".

Прошлые исследования показали довольно противоречивые результаты связи между нарушением сна от работы в ночную смену и риском рака простаты. Поэтому Сигурдардоттир и ее команда приступили к изучению влияния сна на риск развития рака простаты. Они наблюдали 2102 мужчины среднего возраста, которые жили в условиях нормальной окружающей среды, и предложили им ответить на четыре вопроса, касающиеся нарушения их сна: принимают ли они снотворное, если ли у них трудности с засыпанием, просыпаются ли они в течение ночи и как рано они просыпаются утром.

8,7% сообщили о серьезных проблемах со сном, а 5,7% сообщили об очень серьезных проблемах.

В начале исследования ни один из добровольцев не дал положительный результат на рак простаты. Пациенты наблюдались в течение пяти лет - за это время, 6,4% получили диагноз рака предстательной железы.
13.06.2017