`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Тенденция бегать босиком: за или против

Медицина
Тенденция бегать босиком: за или противТенденция бегать босиком может привести к травмам у некоторых бегунов, говорится в новом небольшом исследовании.

То, как вы бегаете, намного важнее того, носите вы кроссовки или нет, говорят ученые в Тайване.

Бег босиком заставляет организм двигаться более естественным способом, так как передняя часть стопы дотрагивается до земли первой.

Но далеко не все бегуны могут осилить этот стиль, так как он создает дополнительную нагрузку на мышцы.

Утверждения о том, что человеческие ноги естественно предназначены для взаимодействия с голой землей, а не для современных мягких кроссовок, привели к тому, что все больше бегунов решают заниматься босиком.

Исследование, опубликованное в журнале «Походка и осанка», показало воздействие различных факторов на стопу в разных стилях бега, для оценки потенциала травм.

«Обычный обутый бегун может отделаться более легкой травмой, чем босой», - говорит доктор Йо Ши и его коллеги из Национального тайваньского педагогического университета.

Спортивные ученые Национального тайваньского педагогического университета протестировали 12 бегунов на беговой дорожке.

В ходе испытаний ученые анализировали их походку, мышечную активность и вероятность получения травм.

Бегуны, которые привыкли носить обувь, могут быть более восприимчивы к травмам, однако, в случае их получение, их ноги все таки оказываются защищенными от сильных повреждений.
22.12.2017