`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые подтвердили, что депрессия способствует снижению пластичности мозга

Медицина
Ученые подтвердили, что депрессия способствует снижению пластичности мозгаИсследователь, профессор Колин Лу заявила, что в результате исследований выяснилось, что пластичность мозга снижается во время депрессии. Такое исследование нейропластичности и депрессии проведено Австралийским институтом неврологии и Black Dog Institute.

К исследованию были привлечены 23 пациента с симптомами клинической депрессии и контрольная группа в составе 23-х человек, одинакового возраста и пола. На протяжении 13-ти минут проводилась магнитная стимуляция мозга. В результате было установлено, что нейропластичность – способность мозга образовывать новые нейроны и сжиматься – повысилась только у здоровых участников эксперимента.

Это опровергает устаревшую теорию о том, что человеческий мозг способен видоизменяться и восстанавливаться только в более юном возрасте. Мозг человека способен изменяться на протяжении всей жизни.

Когда человек в любом возрасте изучает что-то новое и неизвестное ранее, часть его мозга моментально изменяется. И, наоборот, когда человек забывает изученное, его мозг способен сжиматься. Именно на способности мозга образовывать новые нейроны, расширять уже существующие базируется память и способность к обучению.

Это наталкивает на выводы, что люди, страдающие депрессивными расстройствами, имеют определенные трудности с обучением и запоминанием и их мозг менее пластичен.
17.11.2017