`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Белок ногтя человека сможет отращивать отрезанные кончики пальцев

Медицина
Белок ногтя человека сможет отращивать отрезанные кончики пальцевСпециалисты из Соединенных Штатов на основании серии экспериментов сделали вывод о том, что отрезанные кончики пальцев у млекопитающих могут восстанавливаться благодаря стволовым клеткам, которые находятся в ногтевом ложе. Ученые предполагают, что заново отрастать могут и кончики пальцев у человека.

Ученые во главе с Маюми Ито проводили опыты на мышах, в ходе которых они обнаружили, что в основании ногтя скрыта небольшая группа стволовых клеток, отвечающая за рост ногтей. Этот процесс контролируется белками семейства «Wnt», которые при нарушении управляющего механизма останавливают рост ногтя.

Специалисты доказали, что такой же механизм лежит в основе процесса восстановления кончиков пальцев. После ампутации белки «Wnt» становятся активными в эпителии, который находится под оставшимся кусочком ногтя и привносят в поврежденную область нервные клетки.

Таким образом, начинается рост клеток зародышевой соединительной ткани, которые затем преобразовываются в кости, сухожилия и мускулы. Через пять недель кончики пальцев у мышей полностью отрастали. Если подопытным отрезали слишком большую часть пальца, когда практически ногтя не оставалось, процесс восстановления не начинался.

Специалисты предполагают, что подобный механизм присущ также человеку, и полученные результаты опытов помогут в разработке способов восстановления ампутированных конечностей.
27.08.2017