`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Генетики создали тесты, с помощью которых можно вычислить, кому грозит заболевание астмой в течение жизни

Медицина
Генетики создали тесты, с помощью которых можно вычислить, кому грозит заболевание астмой в течение жизниВ ходе проведения исследования с целью выяснения генетических причин развития астмы удалось создать специфический тест, благодаря которому появилась возможность выделять тех детей, у которых астма не пройдет никогда. Как известно, статистика этого заболевания гласит, что люди, подверженные высокому риску заболевания астмой, сталкиваются с более тяжелыми формами заболевания на 36%.

Тяжелые формы астмы значительно снижают качество жизни человека в дальнейшем. В перспективе с помощью этих тестов можно будет диагностировать у пациентов группы риска в детстве подверженность астме в дальнейшей жизни.

Сотрудники Университета Дьюка посвятили себе этому научному исследованию. В ходе проведения экспериментами ими было найдено пятнадцать связанных с астмой отдельных областей в человеческом геноме. На основании этих данных и результатов, полученных в ходе обследования тысячи новозеландцев, им удалось вычислить генетический риск заболевания астмой в отношении 880 человек.

За этими пациентами ученые наблюдали с раннего детства и до достижения 40-летнего возраста. Они следили за развитием и прогрессированием астмы у людей, попавших в группу риска. Удалось установить, что люди, у которых присутствовал высокий генетический риск, страдали во взрослой жизни от тяжелой астмы, как и в детстве. Кроме этого, они часто попадали в больницу, пропускали школу и работу.

Как сообщил доктор Дэниэль Бельски, пока эти тесты возьмут на вооружение медики, пройдет немало времени.
10.05.2017