`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые утверждают, что с помощью стволовых клеток можно устранить проблему пульпита

Медицина
Ученые утверждают, что с помощью стволовых клеток можно устранить проблему пульпитаКаждому человеку хотя бы раз в жизни пришлось сталкиваться с ужасами стоматологических кабинетов. В ближайшее время появится перспектива забыть о них. Ученые долгие годы работали над этой проблемой и в ближайшее время обнадеживают подарить современную клеточную технологию, с помощью которой будет проводиться восстановления структуры зубов.

Решение такой серьезной проблемы, как пульпит, стандартными методами лечения зачастую не приносит желаемого результата. Часто это выливается в удаление зуба и лучшим вариантом восстановления есть имплантация зубов, которые в наше время выполняются на довольно высоком профессиональном уровне. Мисако Накасима, доктор Национального центра гериатрии и геронтологии из Обу, не исключает и развитие тяжелых побочных эффектов.

Пульпа в зубе человека отвечает за восприятие им горячего, холодного, за ощущение давления. Именно в пульпе Накасиме с коллегами удалось найти стволовые клетки, которые позволят подарить новые зубы. Согласно предложенного доктором Накасимой метода можно будет регенерировать с помощью стволовых клеток пульпу и, тем самым, восстанавливать нормальную здоровую структуру зуба.

Читайте также: Ватикан обсуждает исследования стволовых клеток

Метод уже апробировали на собаках. С помощью стволовых клеток зубов и обработки их фактором роста G-CSF у 18 собак удалось восстановить каналы. При этом не наблюдалось никаких побочных эффектов. В ближайшее время ученые приступят к клиническим испытаниям на людях.
22.12.2017