`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Из-за употребления газировки организм стареет быстрее

Медицина
Из-за употребления газировки организм стареет быстрееДиетологи настойчиво рекомендуют не пить слишком много газированных напитков, и не зря. Гарвардские ученые убедились, что любители газировки склонны к раннему старению.

Ученые из Отделения иммунологии и инфекционных заболеваний при стоматологической школе Гарварда провели опыт на мышах, показавший, что регулярное употребление шипучки может привести не только к преждевременному старению, но и к смерти. Все грызуны, которые получали фосфаты во встречающихся в сладкой газировке концентрациях, умерли раньше предположенного срока в зависимости от дозы.

Газировка отличается повышенным содержанием фосфатов. Они и способствуют раннему старению, так как неминуемо вызывают хронические болезни сердечно-сосудистой системы и почек, а также провоцируют отложение в кровеносных сосудах кальция.

Есть у фосфатов и иной побочный эффект: они ведут в большом количестве к атрофии мышц скелета. По этой причине врачи советуют ответственно относиться к питанию. От употребления сладких синтетических газированных напитков медики рекомендуют совсем отказаться.
30.03.2017