`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Марихуана может стать эффективным средством для лечения депрессии

Медицина
Марихуана может стать эффективным средством для лечения депрессииThe Daily Mail сообщает о том, что учеными Медицинского центра из университета Утрехта проведено исследование работы человеческого мозга, который находится под воздействием тетрагидроканнабинола, являющегося психоактивным соединением. Это исследование проведено для изучения процесса обрабатывания эмоций человеческим мозгом под влиянием марихуаны.

Люди, задействованные в эксперименте, употребляли наркотик не менее 4 раз в год и не чаще одного раза в неделю. При этом было установлено, что тетрагидроканнабинол способен активировать в мозге эндоканнабиноидную систему. Как результат - человек испытывает меньше негативных эмоций. Из этого можно сделать выводы, что марихуана предположительно могла бы выступать в качестве средства при лечении депрессии и прочих аналогичных расстройств.

В процессе эксперимента добровольцев просили изобразить радость или испуг на лице, опираясь на предопределенный образ. В то время, когда в их крови присутствовал тетрагидроканнабинол, участникам исследования с трудом удавалось скорчить испуганное лицо. А вот изобразить на лице радость получалось идеально точно. Сканирование выявило, что соединение оказывает позитивное влияние на отвечающие за эмоции зоны мозга.
18.02.2017