`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые открыли самый смертоносный токсин

Медицина
Ученые открыли самый смертоносный токсинУченые сделали открытие нового типа ботулизма, который после экспертизы признали самым токсичным веществом на сегодняшний день. Ученым еще предстоит разработать и реализовать противоядие против него. Из соображений безопасности, информация о генетическом коде опасного токсина не разглашается.

Эта субстанция чрезвычайно опасна, чтобы лишить жизни полноценного, взрослого человека – достаточно, чтобы в его организм попало 2 миллиардных доли грамма токсина, или принять при вдохе 13 миллионных его долей.

Всего лишь чайная ложка токсина, которая может оказаться в водозаборе сможет умертвить целый город. Токсин производится бактерией Clostridium botulinum. Механизм его действия заключается в блокировке нейрмедиаторов, то есть пострадавшему от яда грозит смерть от паралича.

Если подумать, зачем производить столь опасное вещество? Дело в том, что он производится не человеком. Ученые до этого времени знали о существовании семи ветвей семейства бактерий ботулизма, теперь вот обнаружилась и восьмая, опасная ветвь, названная типом «Н».

Ее признали самой опасной субстанцией на всей Земле. Потому и не разглашается ее генетический код, чтоб его не смогли использовать со злыми намерениями, например, террористические группировки для изготовления бактериологического оружия. Ведь именно это вещество и пыталась распилить среди жителей Токио японская секта Аум Синрикё в 1990 году.

На сегодняшний день это самое сенсационное открытие, главное чтоб оно не превратилось в оружие массового поражения мирного населения.
05.05.2017