`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Для женщин крайне опасен сидячий образ жизни

Медицина
Для женщин крайне опасен сидячий образ жизниМалоподвижность не ободряется врачами в целом. Но для женщин особенно опасно двигаться мало. Недостаток физической нагрузки и движения может стать причиной в некоторых случаях преждевременной смерти.

К этому выводу пришли американские ученые из Корнельского университета, охватившие исследованием 93 тыс. женщин в постменопаузе. Оказалось, что привычка много сидеть и мало двигаться буквально убивает прекрасный пол.

Исследователи установили, что дамы, которые сидят около 11 часов в сутки, имеют на 12% более высокий риск преждевременной кончины по сравнению с наиболее энергичными – теми, кто просиживает 4 часа в сутки и меньше. У малоподвижных женщин возможность сердечно-сосудистые заболеваний, а также рака и ишемической болезни сердца выше на 13, 21 и 27 % соответственно. Кроме того, подобный образ жизни увеличивает массу тела, что наносит урон здоровью.

Как объясняет Ребекка Сеген, с 35 лет женщины постепенно начинают терять свою мышечную массу, а с началом менопаузы данный процесс ускоряется. Для того, чтобы остановить дряхление, представительница прекрасного пола должна усиливать нагрузку. Так, со старением тела хорошо борются систематические физические упражнения, в особенности поднятие тяжестей.

«Начиная со среднего возраста, а лучше еще раньше, женщины должны повышать физическую активность», - говорит эксперт. Но на деле все происходит чаще наоборот.
01.11.2017