`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сбой иммунной системы может вызвать шизофрению?

Медицина
Сбой иммунной системы может вызвать шизофрению?Учеными установлено, что каждый десятый случай такого расстройства, как шизофрения может быть вызван направленной против мозговых клеток аутоиммунной реакцией.

У страдающих шизофренией развивается паранойя, психоз, возникают бред и галлюцинации. Бытует мнение, что таких больных вызывают сигнальные пути дофамина, которые чрезмерно активны. А ранее проведенные исследования показали, что антитела, нацеленные против рецептора NMDA, который расположен на нейронах, могут вызывать воспаление мозга. Именно это приводит к приступам эпилепсии, а также психозу и коме. В последнее время похожие антитела обнаружили в крови тех, у кого был только психоз.

Белинда Леннокс из Оксфорда четыре года назад изучила наличие антител в сорока шести людях. У всех начался психоз. У 6 процентов обнаружились антитела, оказывающие на нейроны свое влияние. В настоящее время женщина проводит более крупное исследование, отмечая, что здесь, возможно, задействованы и другие антитела.

Специалистами были проверены 240 шизофреников и у 6% обнаружили антитела к клеткам головного мозга. Но в некоторых случаях их не было, однако аутоиммунная реакция развивалась. Таким образом, в этих случаях задействованы другие антитела.
26.06.2017