`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Особенные контактные линзы могут избавить от глаукомы

Медицина
Особенные контактные линзы могут избавить от глаукомыГлаукома может повредить зрительный нерв, передающий данные в мозг от сетчатки глаза. Заболевание начинает развиваться при скоплении жидкости в глазу и разрушении тканей, отвечающих за регуляцию ее оттока. Возникшие повреждения могут привести к слепоте.

Обычно больным глаукомой назначают капли, уменьшающие выработку жидкости или способствующие ее оттоку. Ученый Дин Хо считает, что использование капель вызывает побочные эффекты, в том числе и боли в голове, светочувствительность и сухость глаз. Больные плохо соблюдают режим, а до цели доходят только 5% активных веществ.

Доктор придумал, как можно повысить эффективность терапии, изменяя способ доставки лекарства. Решено соединить медикамент тимолол малеат и наноалмазы, после чего комплекс был внедрен в контактные линзы. Лекарство высвобождается во время контактирования линзы и слезной жидкости.
06.01.2018