`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Новый генный имплантат значительно улучшает слух

Медицина
Новый генный имплантат значительно улучшает слухУченые создали новый имплантат, который позволяет значительно улучшить слух.

Специалисты использовали кохлеарный имплантат, чтобы провести генную терапию. Данный имплантат может вырастить слуховые нервы, в результате чего значительно улучшается слух. Причем кроме этого, можно побороть неврологические и психические недуги, отмечают сотрудники Университета Нового Южного Уэльса.

Все дело в нейротрофинах. Это белки, играющие ключевую роль в развитии и работе нейронов. Электрические импульсы, которые испускает имплантат, могут доставить в клетки ДНК, чтобы стимулировать выработку данных белков. У имплантата есть внутренняя и внешняя часть.

Внутренняя часть – это передатчик, который внедрен в кость за ухом, а также электроды, проходящие в улитку уха.

Внешняя часть состоит из микрофона и блока обработки речи. Звуки, которые улавливает внешняя часть, превращаются в электрические сигналы. Они, в свою очередь, отправляются электродам, которые стимулируют слуховые нервы, посылая сигналы в мозг. Именно эти сигналы воспринимаются как звуки. Параллельно с этим с помощью генной терапии происходит процесс восстановления клеток уха.

В итоге человек имеет возможность не просто слышать звуки, а воспринимать большой их диапазон. Эксперимент показал, что после двухмесячного использования нового имплантата выработка нейротрофина сокращается. Но изменения клеток в слуховых нервах можно и дальше поддерживать в условиях продолжающейся нейронной активности, которую и обеспечивает новый имплантат.
21.09.2017