`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Обнаружен ген, повышающий интеллект

Медицина
Обнаружен ген, повышающий интеллектУченые заявили, что обнаружили ген, повышающий интеллект. По их словам, с его помощью можно помочь людям с деменцией.

Выяснилось, что белок, который вырабатывает этот ген, может быть синтезирован и подходит для лечения болезни Альцгеймера и деменции. Он способен усилить мыслительные способности.

Данный белок (клото) увеличивает силу связей между разными нейронами. Белок способен повысить уровень интеллекта на шесть пунктов. Если у человека существует одна копия варианта гена клото, то у него вряд ли наступит инсульт, а сам он проживет долго. Две копии, наоборот, сокращают продолжительность жизни, а также повышают вероятность инсульта. При одной копии люди показывают лучшие результаты при прохождении когнитивных тестов.

Ученые провели исследования на примере более 700 человек, возраст которых колебался между 52 и 85 годами. Ни у кого из них не наблюдалась деменция. У 20-20% добровольцев была одна копия гена клото. Их результаты когнитивных тестов были лучше, чем у других, правда они ухудшались по мере взросления, несмотря на наличие одной копии гена или вообще его отсутствия.

Читайте также: В Шотландии обнаружен древнейший календарь в мире

Ген клото имеет связь с белком, который производят клетки почек, тонкого кишечника, плаценты и простаты. В кровотоке может циркулировать укороченная версия белка. Проведенные тесты крови показали, что одна копия данного гена сопровождается высокой концентрацией циркулирующего белка. С возрастом его концентрация уменьшалась. Видимо, это и вызвало ухудшение показателей тестов.
10.06.2017