`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Вирусы могут обманывать иммунную систему

Медицина
Вирусы могут обманывать иммунную системуСотрудники Центра инфекционных исследований им. Гельмгольца выяснили схему, благодаря которой вирусу герпеса удается избежать уничтожения со стороны иммунитета.

Под пристальное внимание ученых попал герпесвирус Капоши, ассоциированный с саркомой. Этот вирус живет в организме человека всю его жизнь и может привести к развитию разных видов рака. Удается это за счет изменения работы иммунитета.

Вирус не дает иммунной системе «включить» защиту. Он воздействует на Toll-подобные рецепторы. Благодаря этому герпесвирусы подавляют работу врожденного иммунитета. Возбудители обычно живут в теле человека короткое время, так как иммунные клетки их находят и очищают организм от опасных «гостей».

Но иногда иммунная система не может найти вирусы. Как герпесвирус влияет на Toll-подобные рецепторы, исследователи не выяснили. Если им удастся это понять, то можно будет создать терапевтические методы, которые решат данную проблему. Специалисты планируют продолжить исследования в данном направлении, чтобы разгадать загадку вирусов.

Читайте также: Недлительные голодания восстанавливают иммунитет

Toll-подобные рецепторы – это класс рецепторов врожденной иммунной системы, которые распознают болезнь. Они запускают в организме реакцию со стороны цитокинов в качестве ответа на обнаруженные патогены.
09.08.2017