`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Стволовые клетки зубов перевернут регенеративную медицину

Медицина
Стволовые клетки зубов перевернут регенеративную медицинуСотрудники Каролинского института выяснили, что стволовые клетки, которые находятся в мягких тканях зуба, могут сделать настоящий переворот в регенеративной медицине. Открытие позволит пролить свет на то, как растут и восстанавливаются зубы.

Известно, что по мере старения возрастает риск инфекций, стирания и повреждения зубов. То есть, их восстановительный ресурс подходит к концу. Ранее ученым было известно, что стволовые клетки находятся в пульпе, кровеносных сосудах и соединительных тканях зубов. Теперь этот список пополнился нервами. В них, правда, мало стволовых клеток. Но такого количества достаточно для восстановления мягких и твердых тканей зубов.

Клетки, обнаруженные в нервах, относятся к типу стволовых клеток, которые ранее были неизвестны. Нервы изучают лишь с точки зрения высокой чувствительности зубов. Выяснилось, что молодые клетки сначала являются глиальными нервными клетками. На ранней стадии развития плода они покидают нервы, изменяются и становятся одонобластами, отвечающими за выработку дентина, и соединительной ткани.

Читайте также: Стволовые клетки могут спасти глаза

Возможно, если активировать данные клетки повторно, то получиться вырастить новые зубы у взрослых пациентов. Не исключено, что и иные периферийные нервы человека содержат стволовые клетки.
20.03.2017