`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Руки человека - самый опасный источник бактерий

Медицина
Руки человека - самый опасный источник бактерийНа руках человека находится намного больше бактерий, чем на скамейках или эскалаторах в крупных торговых центрах. Но лишь каждый восьмой человек моет руки перед приемом пищи.

Ученые провели исследования 25 образцов, которые были взяты с поверхностей скамеек, перил эскалаторов, столов, детских игрушек, барных стульев. На них не очень часто были встречены опасные бактерии, в том числе и стафилококк, энтеробактерии или E.coli. Концентрация микроорганизмов не превышала 10 единиц на один квадратный сантиметр.

А вот на руках человека было обнаружено более 10 млн бактерий, отмечают специалисты Университета Аризоны. Такие же показатели у кухонных губок. Другое исследование показало, что более 90% людей избегают грязных сидений и столов. Но лишь 13% сядут есть после того, как помоют руки.

В случае регулярного мыться рук были бы спасены около миллиона жизней ежегодно, когда от диареи и респираторных инфекций погибают множество людей. Люди часто трогают руками лицо, впоследствии чего патогены проникают в организм. Ученые подчеркивают, что внешняя грязь еще не свидетельствует о реальном количестве опасных бактерий.

Бактерии живут на руках человека несколько часов. Их выживаемость увеличивается при высокой температуре. Руки среднестатистического работника офиса «встречаются» в день с 10 млн бактерий. Чаще всего это патогены, взывающие вирусы гриппа и простуды.

Читайте также: Самый особо опасный учитель по версии ФБР был арестован

Исходя из всего этого, врачи рекомендуют всем мыть руки через каждые четыре часа.
17.04.2017