`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые впервые вырастили ткани головного мозга

Медицина
Ученые впервые вырастили ткани головного мозгаАмериканским ученым впервые удалось вырастить ткани головного мозга. Трехмерная модель, которая получилась у специалистов, поможет в изучении травм мозга, деменции и инсультов. Модель состоит из слоев серого и белого веществ. Она полностью соответствует «оригиналу2 с точки зрения электрической и химической активности.

Модель способна прожить в лабораторных условиях до двух месяцев. Сотрудник Университета Тафтса Дэвид Каплан отмечает, что для изучения мозговых аномалий ученым нужно, чтобы искусственные ткани могли жить довольно долго. Специалисты смогли добиться такого эффекта. Кроме того, модель является трехмерной, что отличает ее от предшественников. Ранее ученые выращивали нейроны в чашке Петри, что позволяло им получить лишь двухмерные структуры.

Читайте также: Ученые из Чикаго изобрели вакцину против рака головного мозга

За основу был взят каркас в форме пончика, а также специальный гель, который стимулирует роль нейронов. «Пончик» состоял из шести слоев различных клеток коры головного мозга. На примере получившейся модели специалисты уже изучали травмы, роняя модель на различные предметы.
21.03.2017