`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Сон избавит от тяги к вредной еде

Медицина
Сон избавит от тяги к вредной едеСотрудники Медицинской школы Чикагского Университета обнаружили, что желание съесть сладкое или соленое становиться меньше, если спать дольше.

В ходе проведенного исследования люди с лишним весом, страдавшие от дефицита сна, спали в среднем на 96 минут дольше. После этого их желание съесть соленое или сладкое снижалось на 62%. Аппетит падал в целом на 14%.

В начале исследования добровольцы спали меньше 6,5 часов. Первую неделю они спали как обычно. При этом участники носили специальные устройства, объективно оценивающие продолжительность сна. Потом исследователи опрашивали людей об их образе жизни, сне, окружающей обстановке. Добровольцев знакомили с правилами оптимизации режима ночного отдыха, например, не смотреть телевизор и не сидеть за компьютером перед сном.

К концу эксперимента участник стали спать на 96 минут дольше, чем ранее. Всего сон занимал около восьми часов в сутки. Участники отметили, что чувствуют себя более энергичными и менее сонными. Кроме того, желание съесть сладкое или соленое становилось меньше.

Читайте также: Подтяжка век избавит от мигрени

Проведенные ранее исследования показывают, что у людей, отводящих сну менее 6 часов в сутки, повышается риск ожирения. При дефиците сна организма тратит больше энергии в состоянии бодрствования, которую компенсирует за счет еды. Несколько минут сна смогут помочь в борьбе с соблазном съесть нездоровую пищу или лишнюю порцию.
01.06.2017