`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Объем мозга у физически активных детей больше

Медицина
Объем мозга у физически активных детей большеВ ходе недавнего исследования ученые Иллинойского университета выяснили, что более физически активные дети отличаются большими объемами белого вещества по сравнению со сверстниками, которые менее активны.

Те участки мозга, где были найдены большие объемы белого вещества, ответственны за память и внимание. Они играют ключевую роль в образовании связей между областями мозга.

Данное исследование стало первым, в ходе которое была доказана связь между физической активностью ребенка и качеством белого вещества в их головном мозге. Прошлые изыскания были посвящены изучению отдельных образований в мозге, в частности, гиппокампа, которая отвечает за память, а также связи физических упражнений с их размерами и объемами.

В рамках нового исследования ученые доказали, что регулярные физические упражнения приводят к благоприятным изменениям в мозге, например, улучшению качества белого вещества, отвечающего за перенос сигналов нейронов в разные участки мозга.

Но исследователям пока неизвестно, есть ли непосредственная связь между увеличением плотности белого вещества и высоким уровнем интеллекта или более высокими оценками. Ученые не ставили целью своих исследования проверку когнитивных способностей учащихся.

В то же время, результаты последних исследований доказали, что физическая активность играет главную роль в поддержании активности головного мозга и способности к обучению у детей. Видимо, уроки физического воспитания и длительные перемены, тоже важны для успеваемости школьников, наряду со временем, проведенным за партой.

Читайте также: Исследование показало влияние просмотра телевизора на ребенка

Ученые намерены продолжить изучение этого вопроса, для чего планируют начать пятилетнее исследование.
05.05.2017