`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Уровень сахара можно будет измерить специальным гидрогелем

Медицина
Уровень сахара можно будет измерить специальным гидрогелемУ пациентов медучреждений и диабетиков уровень сахара в крови теперь сможет точно измерять гидрогель, меняющий цвет. Если гель использовать вместе с инсулиновой имплантированной помпой, то инсулин вводить в организм можно в идеальной дозе. Кроме того, элемент с гелем можно установить на конце катетера, помещаемого в вену пациента.

Создатели специальный гель профессоры Пол Браун и Чанжи Чжан из Университета Иллинойса. Его наполнили фотонными кристаллическим гранулами и борной кислотой. Гель может вбирать в себя сахар, поскольку кислота привязывается к сахару. В дальнейшем гель увеличивается в габаритах, а схема расположения гранул изменяется. Меняется и то, как гранулы отражают свет. В результате гель изменяет цвет на зеленый, а затем и в красный. Отметим, что в начале он синий. По цвету геля определяется и уровень сахара.

Читайте также: Повышение уровня сахара в крови увеличивает риск развития рака

Подобные гели раньше уже создавались, но появлялась проблема: при чересчур низком уровне сахара, 2 молекулы борной кислоты привязывались к одной молекуле сахара, что приводило к усыханию специального геля. На этот раз специалисты решили проблему, добавив дополнительный агент, с которым средство расширяется, несмотря на невысокий уровень сахара. Причем, производство обходится не дорого, а сам гель экономичен: 2,5 см геля достаточно для измерения сахара у двадцати пяти пациентов.
31.10.2017