`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Швейцарские врачи представили кардиостимулятор без батареек

Медицина
Швейцарские врачи представили кардиостимулятор без батареекНа ежегодном совещании Европейского общества кардиологов, проходящего в Барселоне, швейцарские ученые представили новый кардиостимулятор, который работает без батареек. Суть его работы в принципе автозавода, подобно тому, который есть в наручных часах.

Современные кардиостимуляторы регулируют ритм сердцебиения, эффективно справляясь со своей задачей. Но есть и проблемы, в том числе и необходимость подзарядки. Поменять в устройстве батарею можно лишь путем проведения операции. А инженеру Адриану Зурбахену из Бернского университета удалось отказаться от батареек.

В основу своего устройства он положил механизм с автоматическим заводом, который был разработан для карманных часов швейцарского бренда Abraham-Louis Perrelet еще в 1777 году. Часы заряжаются благодаря заводу пружины при перемещении по запястью. Механизм в кардиостимуляторе также вырабатывает электрический ток, используя для этого движение сердечной мышцы.

Читайте также: Британский пациент впервые получил кардиостимулятор, размеры которого не превышают таблетку

Правда, стимулятор необходимо вживлять прямо в сердце. Новое устройство уже прошло испытания на свиньях. Стимулятор создавал устойчивый ритм с 130 ударов в минуту. Пока неизвестно, когда начнутся испытания на людях.
02.06.2017