`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Создан новый тип стволовых клеток

Медицина
Учеными создан тип стволовых клеток, что больше подойдут для выращивания искусственных человеческих органов. В теории такие клетки могут ставать клетками любого типа. Это дает возможность восстановить поврежденные человеческие органы.

Но некоторые стволовые клетки не имеют необходимой гибкости. Лучше всего изменениям поддаются плюрипотентные клетки. Они гарантированно переходят в любые клетки тела. Но данный вид все равно несет генетический «багаж», который говорит о происхождении клеток.

Именно такой «багаж» - источник многих проблем. Новые клетки не имеют «памяти». Они очищены от части маркеров метилирования, что их поведение делает предсказуемым. Такие клетки могут поддаваться манипулированию.

Новый тип получили, благодаря применению дополнительных копий генов Klf4 и Tfcp2l1, а также Nanog и Klf2. Они активны у стволовых клеток такого типа у грызунов.

Читайте также: Стволовые клетки могут спасти глаза

Ученые проверили эмбрионы на 7-м дне развития. Они зарегистрировали активность этих генов. У мышей в природе 10-20 чистых клеток появляются прежде, чем эмбрион имплантируется в матку мамы. У человека они могут появляться в этот же период.
06.06.2017