`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Мозг способен вырабатывать новые нервные клетки после инсульта

Медицина
Мозг способен вырабатывать новые нервные клетки после инсультаСотрудники Университета Лунда и Каролинского института обнаружили, что мозг после инсульта вырабатывает новые нервные клетки. Если инсульт вызван тромбом, то он блокирует приток крови и кислорода. В итоге, нервные клетки погибают.

Ученые вызвали инсульт у грызунов. Оказалось, что астроциты начали формировать новые нервные клетки в поврежденной части мозга. Потом эти клетки преобразовывались во взрослые нейроны.

Эта работа стала первой, которая продемонстрировала способность астроцитов формировать новые клетки. Специалисты смогли определить сигнальный механизм, который регулирует обращение астроцитов в нейроны. В здоровом мозге данный сигнальный механизм активен. Он препятствует обращению. После инсульта сигнальный механизм угасает, что приводит к генерации новых клеток.

Читайте также: Стволовые клетки смогут помочь в борьбе с глухотой?

Когда ученые блокировали сигнальный механизм у здоровых животных, астроциты все равно продолжали формировать новые нейроны. Значит, дремлющий процесс в астроцитах активизировал не только инсульт. Его можно запустить в случае других болезней мозга или травм.
12.08.2017