`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ученые из Осло предложили новый эффективный способ лечения рака

Медицина
Ученые из Осло предложили новый эффективный способ лечения ракаВрачи-онкологи из Клиники радиологии при Университете Осло разработали новый метод лечения рака, за что были награждены Национальной премией prisen-2014. Приз в размере 100 тысяч крон (15 тысяч долларов) ежегодно присуждается за выдающиеся инновационные разработки. Инициатором премии является норвежская организация Inven2, специализирующаяся на коммерциализации различных научных разработок.

На этот раз премию получили группа ученых, которые исследовании методы лечения рака. Они предложили новый подход в иммунотерапии. Это один из самых перспективных способов лечения онкозаболеваний. Его суть лежит в использовании собственных клеток организма. Иммунотерапия не вредит здоровым клеткам, как химио- или радиотерапия. Пациенты переносят данный вид лечения легче.

При данном типе терапии Т-лимфоциты выделяют из крови пациента, а потом модифицируют в лабораторных условиях, чтобы «научить» нападать на конкретный вид рака. Процесс занимает много времени и обходится недешево.

Читайте также: Врачи обнаружили белок, свидетельствующий о тяжелой форме рака груди

Новый же метод позволяет сделать Т-лимфоциты универсальными. Они подходят для всех пациентов с разными типами рака. Кроме того, он делает лечение более быстрым и эффективным.

Сейчас данный метод проходит тестирование. Ученые надеются, что смогут применять его уже через несколько лет. На завершении исследований потребуется от 2 до 5 лет.
09.03.2017