`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ноутбук удобнее компьютера

О разном

 Еще несколько лет назад, как правило, ноутбук покупался лишь как дополнительный компьютер, к уже имеющемуся настольному варианту и был довольно дорогим удовольствием. Со временем, ассортимент мобильных компьютеров сильно расширился, на рынке появилось множество конкурирующих фирм-производителей, что привело к серьезному снижению цен на данный вид продукции, и ее массовому распространению.

Конечно, основное свойство ноутбука – это его мобильность. Обычно мы берем его с собой в дорогу, в путешествие, на дачу или на работу. Но технический прогресс не стоит на месте, и сегодняшние лэптопы могут иметь очень внушительные технические характеристики, благодаря чему они всё чаще используются не только как вспомогательное средство, но и в качестве основной рабочей лошадки.

Давайте рассмотрим, какие же виды мобильных компьютеров можно встретить на современном рынке ноутбуков и рассмотрим его нынешние тенденции.

ВИДЫ НОУТБУКОВ

Ультрабук

Тонкий и легкий – главенствующий принцип производителей мобильной электроники, до сих пор определяющий новшества на рынке ноутбуков. На переднем крае здесь расположены, так называемые, ультрабуки, удивительно легкие, супертонкие ноутбуки с множеством передовых технологий: современные процессоры, новейшая интегрированная графика, тонкий дисплей и твердотельные накопители.

 Данный формат был разработан и предложен компанией Intel в середине 2011 года. В основе его лежит, конечно же, аппаратная платформа Intel с мобильными процессорами семейства Sandy Bridge, на смену которым уже во второй половине 2012 года придут более экономичные чипы Ivy Bridge. В 2013 году планируется выпуск новой линейки процессоров Haswell с абсолютно новой системой энергопотребления и впечатляющим быстродействием.

И все же помимо очевидных преимуществ, у тонких мобильных компьютеров существует ряд недостатков, мешающих их тотальному распространению.

Цена на данный вид устройств, в большинстве своем колеблется между 900 и 1500 долларов, что является серьезным ограничением для популяризации сверхтонких ноутбуков. Еще одним сдерживающим фактором массового распространения тонких ноутбуков можно назвать их размер экрана. У подавляющего большинства ультрабуков первого поколения он равен 13,3 дюймам с разрешением 1366x768 пикселов,  в то время как самым популярным считается размер диагонали 15 дюймов и более. Да и отсутствие оптического привода не всем пользователям приходится по вкусу.

На рынке пока не столь большой выбор ультрабуков, но ситуация здесь стремительно меняется, а компания Intelнадеется, что ультрабуки к концу 2012 года займут около 40% общего рынка ноутбуков. Правда многие специалисты сходятся во мнении, что это слишком оптимистичная цифра и скорее всего спрос на эту продукцию будет гораздо скромнее (около 20%).

На начало 2012 года, модельный ряд ультрабуков первого поколения, насчитывал около полутора десятков устройств, а их выпуском занимаются компании Toshiba, Asus, Lenovo, Acer, HP, Samsung и LG. Правда, ассортимент подобного класса устройств, в ближайшее время будет стремительно расширяться. Так в Intel сообщают, что в этом году ожидается появление 75 новых моделей ультрабуков.

Нетбук

Нетбуки - маленькие, легкие ноутбуки с дешевыми компонентами. Размер экрана этих устройств, как правило, составляет 10,1 дюйм. Они оснащаются интегрированной графикой и медленными процессорами начального уровня, что делает их, практически не пригодными для игр или для серьезной работы с видео. Но нетбуки - хороший выбор для тех, кто умеет экономить свои деньги. Они подойдут для детей и студентов, которым в действительности ноутбук нужен для того, чтобы послать электронное письмо, набрать текст и побродить по глобальной сети. Нетбуки большие любимцы активных людей, часто путешествующих по миру. Цены на нетбуки не высокие (от 7500 до 14000 руб.) и доступны практически всем слоям населения.

 Правда в последнее время, данный класс устройств, стремительно теряет свою привлекательность, а многие производители уже отказались от выпуска новых моделей. Причиной тому стали планшетные ПК, за последний год, набравшие бешеную популярность среди пользователей и стремительно вытесняющие нетбуки с рынка мобильных устройств.

Полнофункциональный ноутбук

Между ультрабуками и нетбуками приютилась самая многочисленная категория стандартных полнофункциональных ноутбуков. Практически все производители персональных компьютеров выпускает ноутбуки этого класса, и поэтому у пользователей есть выбор из сотен всевозможных вариантов дизайна, комплектации и технического оснащения. Люди, которым нужна портативная машина, столь же мощная, как их настольный компьютер, должны обратить внимание именно на эту категорию. Тут можно продать ноутбук выгодно.

Размеры и вес данных устройств могут быть самыми разнообразными. Самые маленькие имеют диагональ экрана 11,6 дюймов и весят около 2 килограмм, что делает их очень удобными для переноски. Самые большие ноутбуки имеют размер 18,4 дюйма, весят около 5 килограмм и относятся уже к настольному классу. Самый же массовый размер экрана ноутбука – 15,6”, а вес таких устройств колеблется от 2,5 до 3 кг.

 Стоимость самых дешевых моделей классических ноутбуков лежит в диапазоне 12,5 – 14 тысяч рублей. Такие портативные компьютеры имеют, как правило, размер экрана равный 15,6” и техническое характеристики начального уровня, позволяющие комфортно работать лишь с документами. При этом стоит учесть, что операционную систему Windows, скорее всего, придется покупать дополнительно и устанавливать самостоятельно.

Самыми популярными можно назвать ноутбуки среднего класса, стоимостью от 20 до 40 тысяч рублей. В этом диапазоне можно подобрать себе машину на любой вкус и цвет, способную выполнять любые повседневные задачи.

Ноутбуки, в которых используется мощная вычислительная база, могут иметь стоимость свыше 100 тысяч рублей, и нацелены на геймеров энтузиастов, предпочитающих иметь все самые современные и передовые решения в мобильном компьютере.

 Несмотря на все разнообразие модельного ряда полнофункциональных ноутбуков и их многочисленность, в последнее время спрос на эти устройства неуклонно снижается. Многие специалисты считают, что популярность таких ноутбуков угасает, поскольку на рынке появляются новые - более легкие и тонкие модели, а для стационарного варианта хорошо подходят компактные моноблоки, имеющие большую диагональ экрана.

Хромбук

Если веб-обозреватель – в действительности всё, что вам нужно, посмотрите в сторону хромбуков. По сути, хромбук – это ноутбук с начинкой мощного смартфона. Мобильные компьютеры, в этой сравнительно новой и подающей надежды категории, управляются бесплатной операционной системой Chrome OS компании Google. Никаких Windows, никаких приложений, только веб-браузер! Все ваши приложения и данные будут жить в облаке, потому что хромбук, это не полноценная рабочая станция, а облачный терминал.

 В том случае, если ваш хромбук сломается или его украдут, вы не потеряете свои данные – все это будет храниться в облаке, куда можно получить доступ с любого другого компьютера, подключенного к глобальной сети.

Не смотря на невысокую техническую составляющую и ограниченные возможности, цены на подобные устройства лежат в диапазоне 400 – 500 долларов, что эквивалентно стоимости стандартного ноутбука начального уровня.

Макбук

Компания Apple со своими изделиями держится особняком от общей массы производимых персональных компьютеров. Обусловлено это тем, что Маки (сокращенно от Макинтош) работают под управлением собственной операционной системы Mac OS X и имеют свой легкоузнаваемый концептуальный дизайн, отличающийся от конкурентов. Именно поэтому ноутбуки этой компании мы выделили в отдельную категорию.

Сейчас в арсенале Apple имеются две развивающиеся серии – MacBook Pro и MacBook Air. К первой относятся различные полнофункциональные модели ноутбуков, ко второй - легкие сверхтонкие изделия. Кстати, именно успех MacBook Air заставил компанию Intel разработать собственную платформу, легшую в основу ультрабуков. Правда, что бы теперь догнать Apple в этом сегменте, производителям сверхтонких ноутбуков на Windows-платформе, придется сильно постараться. Ведь серия MacBook Air была представлена в начале 2008 года, что на 3 с половиной года раньше, чем нынешнее поколение ультрабуков.


21.05.2017