`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Лазерная гравировка придаст изящество

О разном

Лазерная гравировка – это способ нанесения изображения на поверхность изделия с помощью лазерного луча. Такое излучение либо изменяет структуру или цвета, либо удаляет поверхностные слои. Лазерный луч способствует испарению с изделия очень тонкого слоя материала, от этого появляется своеобразный рельеф на поверхности изделия. Лазерная гравировка и резка имеют очень высокое качество, разрешение и способствует созданию очень стойких изображений, что дает право быть впереди других видов печати. Благодаря этому изображения могут получиться сложными и интересными.

Растровая или векторная лазерная гравировка? В зависимости от типа нанесения изображения различают растровую и векторную гравировку. Если гравировка векторная, то изображения наносятся тонкими линиями, если лазерная, - полутоновыми фотографическими изображениями. Для того, чтобы гравировка была объемной, необходимо, чтобы лазер воздействовал на определенную глубину изделия. Услуги лазерной гравировки предоставляются на следующих материалах: оргстекло, кожа, кожезаменитель, пластик, фанера, ткань, дерево, картон, бумага и т. д.

Преимущества лазерной гравировки:

1. Очень высокое разрешение и максимальная скорость.
2. Бесконтактность.
3. Стойкость изображений, их долговечность.
4. Максимальная степень повторяемости сложных изделий.
5. Отсутствие дополнительных видов обработки.
6. Привлекательный внешний вид готового изделия.

Лазерная гравировка: практические советы.

1. Лазерная гравировка не нуждается в заготовке специальных матриц, клише, печатных форм. Нет необходимости в специальном дополнительном оборудовании и, следовательно, в дополнительном персонале. В связи с этим можете не волноваться об окупаемости оборудования, позволяет сэкономить время, и, следовательно, производительности.

2. Нет необходимости в дополнительных расходных материалах. Лазер работает только от электроэнергии и одного лазера обычно хватает на 20 тыс. часов работы. То есть примерно на семь лет интенсивной эксплуатации.

3. Для обслуживания оборудования достаточно одного оператора владеющего навыками работы с графическими программами.

4. Лазер позволяет создавать уникальные единичные сюжеты и изделия.

5. Изображение получается долговечным, стойким к воздействию любых внешних факторов и очень надежным. Прибыльный бизнес и его начало Лазерная гравировка – это практически единственная технология декорирования сувенирной продукции, при помощи которой можно получить устойчивое изображение. Во времена СССР услуги лазерной гравировки были очень популярны и при помощи такого вида услуг создавались шедевры в буквальном смысле этого слова. Сейчас такой бизнес не менее актуален, а его преимущество остается в том, что он не требует больших вложений и организовать его можно даже у себя дома.

Для того, чтобы быстро организовать прибыльный бизнес по гравировке, необходимо:

а) составить бизнес-план,
б) проанализировать на наличие конкурентов,
в) выбрать небольшое помещение,
г) приобрести необходимое оборудование.

На первом этапе можно расположить граверную мастерскую даже у себя дома. Необходимо приобрести граверную машинку по стоимости до 5 тыс. рублей. Если же помещение под мастерскую вы уже нашли, то там необходимо разместить специальные пневматические машинки для шлифования. Сегодня этот вид бизнеса является востребованным: стали популярными поздравительные надписи на зажигалки, кулоны, брелки, портсигары и т.д. И вместе с тем, он не требует больших вложений. Какова технология нанесения лазерной гравировки? Технология нанесения лазерной гравировки происходит при помощи удаления материала с заготовки сублимационным методом. Этот метод достигается благодаря воздействию на поверхность материала сфокусированного лазерного пучка максимальной мощности. Этот пучок изменяет поверхность заготовки и является причиной, из-за которой возникает изображение. Необходимое изображение получается путем правильного управления параметрами лазерного излучения. Значительно влияет на конечный результат свойства материала, на который наносится изображение с помощью лазерного луча. При помощи точек высокого разрешения создается растровое изображение. Для того, чтобы выполнить детализированное изображение, нужно перемещать лазерную каретку вниз по линиям. Этим достигается гравирование точек на каждой линии. Вот так и получается рисунок. Как правило, сам процесс работы составляет всего 30-40 минут, так как не требует дополнительных этапов. За счет полной автоматизации уменьшается количество неточностей.

Благодаря особым физико-химическим характеристикам готовое изделие обладает высокой устойчивостью к повреждениям разного рода. Поскольку для того, чтобы нарисовать лазером красивый рисунок, необходимо перевести рисунок в векторный вид. На это уходит достаточно много времени и поэтому такая процедура требует дополнительной оплаты. Зато лазером можно нарисовать все что угодно, от чертежей до изящных рисунков. Поскольку использование лазера предполагает бесконтактный метод, это предотвращает износ инструмента. Так же, использование этого метода уменьшает появление деформации и других повреждений. Оборудование, используемое для гравировки лазером. Стоимость оборудования зависит прежде всего от производителя. Если отечественные станки стоят порядка 200 тысяч рублей, то импортные – порядка 600 тысяч рублей. Кроме того, необходимо приобрести расходный материал, как: алмазные иглы, которыми и осуществляется гравировка. За одну такую иглу необходимо будет потратить около 500 рублей. Зато одной такой иглой можно нанести целых 30 изображений!

Что нужно для открытия своего гравировочного бизнеса?

1. Пройти обучение у опытного специалиста или при помощи компьютерных курсов.

2. Составить бизнес-план.

3. Определить финансирование (чтобы закупить необходимое: системы лазерной гравировки, мощный компьютер, набор графических программ).

4. Оформить необходимые документы и зарегистрировать предприятие.

5. Подготовить хорошую рекламу.


27.05.2017