`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Ответственность за неуплату налогов

О разном
Ответственность за неуплату налоговУклонение от уплаты налогов является одним из наиболее массовых экономических преступлений, особенно это касается крупных организаций. Частные лица также не очень настроены делиться своими кровными, и предпринимают все меры, чтобы не платить или недоплачивать по налогам.

Не все нарушители Налогового кодекса знают, какие санкции им грозят за это. Те же, кто уже сталкивался с подобными проблемами и досконально ознакомился с законодательством и ответственностью за его нарушение, убедились, что лучше все же налоги заплатить. Тем более, что если внимательно присмотреться к Налоговому кодексу, то приходит понимание, что налогообложение можно минимизировать, если все делать правильно. Поможет также консультация юриста по налогам. При этом вы получаете массу преимуществ в плане того, что не нарушаете закон и не переплачиваете.

Чтобы убедиться в том, что рисковать и скрывать свои доходы и уклоняться от уплаты налогов не целесообразно, всем злостным неплательщикам рекомендуется узнать о том, какие санкции грозят за подобное правонарушение. Прежде всего, рассмотрим налоговые санкции, которые носят финансовый характер. Все они распределяются на три основных вида – штраф, недоимка и пеня.

Недоимкой при этом называется сумма сокрытого вами или умышленно заниженного дохода, а также сумма налога, неуплаченная за скрытый вами или неучтенный объект.

Штраф - это денежное взыскание за правонарушение в виде недоимки. При этом уплата штрафа не избавит вас от полной выплаты недоимки.

Что касается пени, то это сумма в виде взыскания за задержку уплаты налогов. При этом и недоимка и штраф могут облагаться пеней.

При больших суммах невыплаченных налогов против вас может быть возбуждено уголовное дело. Чаще всего объектами уголовной ответственности становятся юридические компании. При этом несет данный вид ответственности руководитель предприятия или другие должностные лица. Кроме уголовной ответственности руководителям юрлиц может грозить запрет на занятие руководящих должностей.
09.10.2017