`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Генсек ООН попросил президента Ирана отказаться от резких высказываний

Политика
Генсек ООН попросил президента Ирана отказаться от резких высказыванийГенеральный секретарь ООН Пан Ги Мун предупредил президента Ирана Махмуда Ахмадинежада об опасности и нежелательности зажигательной риторики, которая возникла, когда они встретились в Нью-Йорке в воскресенье, перед ежегодным собранием мировых лидеров на Генеральной Ассамблее ООН на этой неделе.

«Генеральный секретарь обратил внимание на потенциально вредные последствия резких высказываний, а также риторику и угрозы со стороны различных стран на Ближнем Востоке», - сообщила пресс-служба Пан Ги Муна.

Амир Али Гаджизаде, бригадный генерал Корпуса и страж исламской революции, был процитирован в воскресенье, что Иран может начать превентивный удар по Израилю, если он будет уверен, что еврейское государство готовится напасть на него.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху дал понять, что Израиль может ударить по иранским ядерным позициям и подверг критике позицию президента США Барака Обамы о том, что санкциям и дипломатии должно быть уделено больше времени, чтобы остановить Иран от создания атомной бомбы.

Иран отрицает, что стремится к обладанию ядерным оружием и утверждает, что его атомные работы являются мирными, направленными на производство электроэнергии.

В заявлении ООН Пан Ги Мун сказал Ахмадинежаду о том, что Иран должен «принять меры, необходимые для укрепления международного доверия к исключительно мирному характеру его ядерной программы».

Двое политиков также обсудили ситуацию в Сирии. Иран был обвинен в переправке гражданских самолетов и военного персонала, а также большого количества оружия через воздушное пространство Ирака в Сирию, чтобы помочь президенту Башару аль-Ассаду, о чем говорится в докладе западных спецслужб.

Генеральный секретарь подчеркнул серьезные региональные последствия ухудшения ситуации в Сирии и подчеркнул ее разрушительные гуманитарные последствия.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, Министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле заявил, что «повышение давления и увеличение изоляции режима Ассада является одной из целей на этой неделе».

В среду Вестервелле будет председательствовать на совещании Министров Совета Безопасности ООН по "арабской весне", на которой Сирия, как ожидается, будет главной темой.
09.10.2017