`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

ЕС удовлетворен отменой законопроекта о клевете в Украине

Политика
ЕС удовлетворен отменой законопроекта о клевете в УкраинеОтмена законопроекта об уголовной ответственности за клевету в Украине развеяла озабоченность по этому вопросу, согласно заявлению пресс-службы европейского комиссара по вопросам расширения и европейской политики Штефана Фюле в Брюсселе.

В заявлении говорится, что сообщение Киева о решении украинского парламента не продолжать рассмотрение законопроекта о внесении изменений в Уголовный кодекс и Уголовно-процессуальный кодекс, о введении уголовной ответственности за клевету в Украине, сняло озабоченность ЕС по поводу этого законопроекта.

В то же время, в заявлении отмечается, что ЕС, находясь в контакте с Советом Европы, ОБСЕ и украинскими журналистами, будет внимательно следить за этим вопросом.

По данным пресс-службы комиссара, предложения по внесению изменений в законодательство вызвали обеспокоенность ЕС из-за негативного влияния закона на свободу средств массовой информации, особенно в период избирательной кампании.

Верховная Рада отменила Законопроект, предложенный членом провластной партии Виталием Журавским, о внесении в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы Украины относительного ужесточения ответственности за посягательство на деловую репутацию, честь и достоинство, что предусматривает уголовную ответственность за клевету - до трех лет лишения свободы.

В то же время, заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко заявил, что законопроект о клевете в новой редакции может быть внесен на рассмотрение после выборов.
07.10.2017