`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Россия выходит из программы соглашения Нанна-Лугара

Политика
Россия выходит из программы соглашения Нанна-ЛугараМосква должна отказаться от участия в десятилетней устаревшей программе с Соединенными Штатами, направленной на демонтаж оружия массового уничтожения.

Российские власти больше не заинтересованы в Нанна-Лугара, также известной как «Программа совместного уменьшения угрозы (CTR)», которая создана в начале 1990-х годов и помогла списать баллы ядерного, биологического и химического оружия после распада Советского Союза.

Этот шаг является последним в обзоре Москвы в своих отношениях с Вашингтоном, и произошел после того, как Россия прекратила существование Агентства Соединенных Штатов по международному развитию в стране в начале этого месяца.

Следует отметить, что на прошлой неделе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что политика «перезагрузки» между Россией и США "не может длиться вечно".

Программа CTR началась в 1991 году, и был продлена дважды - в 1999 и 2006 годах. В настоящее время условия договора истекают в 2013 году.

В программу включены меры по повышению безопасности на атомных станциях и на территории бывшего Советского Союза, а также создание альтернативной работы для бывших институтов и производственных объектов, которые принимали участие в создании оружия массового уничтожения.
15.01.2017