`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Премьер-министр Турции призвал к срочной реформе в ООН

Политика
Премьер-министр Турции призвал к срочной реформе в ООНПремьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил в субботу, что Организация Объединенных Наций должна проводить внутренние реформы, так как это несправедливо, что пять стран, постоянных членов Совета Безопасности ООН, решают судьбу других стран.

Обращаясь на Стамбульской конференции по демократии и безопасности в регионе Черного моря, Эрдоган заявил, что ООН не удается разрешить этот насильственный политический кризис в Сирии и подчеркивает актуальность этих реформ.

"ООН теряет свой авторитет, закрывая глаза на происходящее в Сирии," - отметил Эрдоган, описывая ситуацию в стране, раздираемую внутренним политическим кризисом, назвав ее как "человеческая трагедия".

20-месячный сирийский конфликт против режима президента Башара аль-Асада унес до 20.000 жизней по оценкам ООН. Более 230 тысяч стали беженцами, около трех миллионов нуждаются в гуманитарной помощи.

Эрдоган неоднократно призывал Асада уйти в отставку, обвиняя его в убийстве своего собственного народа. Турция якобы поставляла сирийским повстанцам оружие.

Напряженность в отношениях между Дамаском и Анкарой обострилась в октябре, после артиллерийского снаряда, выпущенного сирийской армией, который попал в турецкую деревню на границе, погибли пятеро людей и ранены 11.

В ответ турецкий парламент разрешил начать трансграничные военные операции в качестве средства сдерживания от возможных атак со стороны Сирии на период в один год.

Лахдар Брахими, представитель Сирии ООН и Лиги арабских государств, как ожидается, проведет переговоры в Турции в субботу, чтобы узнать мнение Турции на ситуацию в эскалации напряженности в отношениях между Дамаском и Анкарой. Высказал опасения, что вооруженный конфликт в Сирии может втянуть другие страны в войну.
23.04.2017