`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

На дачном участке не должно быть клещей

Политика
Весной всё пробуждается: подснежники, первые листочки, приятная глазу свежая зелень травы. Но вместе с растениями просыпаются и насекомые. Нашествие клещей в последние годы вызывает всё больше и больше опасений. Каждый третий укус может быть опасен для здоровья. Все знают: эти паразиты — переносчики серьёзных заболеваний. Наиболее распространённые иксодовые клещи могут заразить человека вирусным энцефалитом, моноцитарным эрлихиозом, ку-лихорадкой, болезнью Лайма и другими опасными заболеваниями, а собак — пироплазмозом. Так как же избежать неприятных моментов, наслаждаясь свежим дачным воздухом в выходные дни вдали от шумного города? Может ли стать реальностью отдых в загородном доме без клещей?
Проверка участка на предмет наличия клещей
Для того чтобы выжить, клещам необходимы определённые условия. Они любят поселяться во влажных (но незатопляемых) местах, где растёт высокая трава и низкие кустарники. Личинки не поднимаются выше 30 см, нимфы — выше 1 метра, а взрослые клещи — выше 1,5 м. Опушка лиственного леса, покрытая травой и папоротниками — идеальное место для обитания этих насекомых. В сухих сосновых лесах, где нет другой растительности, паразиты встречаются достаточно редко. На высоких деревьях они не сидят. Предлагаем обработку от клещей дачного участка недорого.
Нередко в кучах опавшей листвы и веток зимуют грызуны. Именно там могут питаться личинки насекомых. Если, открывая дачный сезон, вы обнаружили в доме следы обитания мышей (экскременты и др.) или знаете о существовании таких «сожителей», то и клещи тоже могут быть где-то рядом.
Если соседи по фазенде успели поймать паразита на своём участке или ваш любимый питомец принёс его на себе, то и без исследований понятно: клещи на вашей территории есть. Как же догадаться, что они рядом, если такого «определителя» поблизости не оказалось?
Всё очень просто: берём кусок ткани белого цвета (хорошо бы вафельное полотенце, за которое удобнее будет зацепиться), привязываем его на палку и не спеша проводим этой конструкцией по траве. Лучше всего это проделывать утром, когда роса уже успела высохнуть. Паразиты хорошо видны на светлом материале и, скорее всего, прицепятся.
Печально, но заранее защитить себя от инфекций, переносимых этими насекомыми, нет возможности. Исключением можно считать только клещевой энцефалит, от которого существует прививка. А вот от боррелиоза (болезнь Лайма) поможет только вовремя принятый антибиотик. Поэтому спасаться придётся самостоятельно.
Как защитить и эффективно избавить участок от клещей
Чтобы недолгое лето не наполнилось постоянным страхом перед нашествием мерзких паразитов, участок необходимо защитить.
Существует несколько способов борьбы с этими мелкими насекомыми:
профилактика;
механическая очистка;
химическая обработка.
Для профилактики газон необходимо постоянно подстригать либо косить, чтобы не создавать курортные условия для проживания и размножения клещей. В короткой срезанной траве насекомые прячутся редко. Косить её нужно и за периметром участка вокруг забора, что тоже послужит дополнительной мерой предупреждения появления незваных «гостей». На удаление пней цена невысокая тут crazyalp.ru
Интересный факт. Существуют растения-инсектициды, которые тоже борются с нежелательными вредителями. Это некоторые виды ромашки: кавказская мясо-красная (Pyrethrum carneum), розовая (Pyrethrum roseum) и далматская пепельнолистная. В растениях содержится ядовитое для вредителей вещество — пиретрин.
При механической очистке придётся монотонно собирать паразитов вручную, используя всё тот же белый флаг. За один раз всех насекомых собрать вряд ли получится, поэтому делать это необходимо несколько раз в течение недели, а то и двух.
Если утренний сбор урожая клещей совсем не в радость, то можно объявить им химическую войну.

18.04.2019