`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Прогноз рекордной явки избирателей на выборы 28 октября

Политика
Прогноз рекордной явки избирателей на выборы 28 октября
Явка избирателей на выборы в Верховную Раду Украины 28 октября будет выше, чем на предыдущих выборах.

Такое мнение высказал Руслан Бортник, политолог и глава Единого центра «Аналитическая цель».

"Явка избирателей на выборы в Верховную Раду Украины в 2006 году составила 67,6%, в 2007 году - 62%, а в первом туре президентских выборов в 2010 году - 66,7%. Сейчас, по данным разных социологических опросов, явка 28 октября будет 65-70%, однако, я считаю, что эта цифра будет ближе к 69-70%. Украина может ожидать рекордную явку избирателей в этом году", - отметил Бортник.

По его мнению, это было обусловлено тем, что парламентские выборы пройдут в мажоритарно-пропорциональной избирательной системе, что позволит значительно увеличить мобилизацию электората. Эксперт отметил, что избиратели будут наблюдать кампанию не только представителей политических партий, из которых только пять или шесть имеют реальные шансы попасть в парламент, но и более 3.000 кандидатов в депутаты по одномандатным округам.

"Часть избирателей, которые никогда не пошли бы голосовать за партию, пойдут на выборы голосовать за "своего кандидата ". В мажоритарно-пропорциональной системе, люди субъективно считают себя более активными участниками в государственной политике ", - заявил аналитик.

По словам Бортника, следует также учитывать, что политическая реклама и методы мобилизации становятся более коммерческими и эффективными. Интенсивность и качество такой рекламы значительно увеличилось по сравнению с предыдущими избирательными кампаниями, отметил он.
20.01.2017