`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Аграрный фонд в Украине искоренят

Политика
Аграрный фонд в Украине искоренятВместо Аграрного фонда, работа которого обеспечение страны продовольствием, Министерство агрополитики создаст в Кабмине одноименное АО. Постановление об этой реформе Министерство представит правительству на ближайшем заседании, рассказывает Игорь Якубович, гендиректор фонда, являющегося сейчас «спецбюджетной структурой, обслуживаемой лишь на казначейских счетах, что не дает продуктивно исполнять свои функции.

К примеру, оформляется форвардный контракт с аграриями, мы обязуемся через 5 дней перечислить средства. А Госказначейство говорит - денег нет из-за выплат бюджетникам».

По словам Якубовича, 100% акций ПАО будут в госсобственности, оно станет финансировать аграриев, предлагая им инвестиционные и лизинговые программы.

Глава агрохолдинга "УкрАгроКом" Анатолий Кузьменко заявляет, что компании сейчас нужны "длинные деньги" — кредиты на срок 5 лет минимум под 3-5% годовых.

"Те средства, что предлагают сейчас под 25% годовых на 1-2 года нас не выручат". Но член правления «Проминвестбанка» Владислав Кравец утверждает, что «тогда ставки фонда станут ниже рыночных.

Новое предприятие превратится в дотационно-коррупционное. А фонд должен работать по рыночным принципам. Макроэкономисты тоже считают нестоящей реформу Аграрного фонда. "Это прямое содержание аграриев из госбюджета. Тут не нужна новая структура, достаточно госпрограмм или льготных кредитов госбанков.

Беда в том, что на это у госбюджета средств нет, а на создание нового АО с уставным фондом в 5 млрд. гривен, хотят найти",— отмечает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
09.11.2017