`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Швейная машинка нужный помощник дома

Политика
Как хорошо, когда женщина умеет шить. Она всегда сможет хорошо и со вкусом одеться благодаря своей помощнице – швейной машинке. Ей не понадобится тратить уйму времени в поисках модной и материально доступной одежды. Ведь это здорово, если женщина сама создает свой образ, подбирает исключительно индивидуальные наряды согласно моде и стилю. Она всегда будет на голову выше тех модниц, которые приобретают одежду широкого потребления на рынках и в бутиках. Во-первых, она будет индивидуальна и всегда уверена, что такого наряда она не встретит на случайной прохожей или, еще хуже, на свадьбе или вечеринке. Во-вторых, она станет разбираться в тканях. Она будет знать, как та или иная ткань ведет себя при шитье, при носке и при стирке, какую именно ткань лучше выбрать для делового костюма, для вечернего платья, для блузки и т.д. Подбор ниток по качеству и по цветовой гамме – это тоже немаловажно для изделия. Фурнитура – это то, без чего наряды скучны и не интересны. Пуговицы, ленточки, бантики, тесьма, кружева превратят любой наряд в новый, своеобразный, интересный и неповторимый. Ну и, конечно же, качество исполнения вашей одежды напрямую зависит от вашего мастерства и качества швейной машинки. Если вы почувствовали, что вы уже переросли свою старенькую «Подольскую» и нуждаетесь в новой, практичной и более усовершенствованной, не нужно себе отказывать. Нужно всегда идти в ногу со временем.
И вот мы решились. Как же сделать правильный выбор в приобретении нашей новой помощницы?
Для начала, конечно, нужно определиться, чего именно мы хотим, сколько ограничений имеет наша старая машинка и чего мы ожидаем от новой. Для этого продумываем, как много и какие именно вещи мы хотим, умеем и будем шить. Если до этого мы ограничивались только постельным бельем, халатиками и подшивкой брюк, а теперь перешли на более высокий уровень (юбки, брюки и жакеты), то и требования при покупке швейной машины будут другие. Теперь, исходя из семейного бюджета, мы приблизительно прикидываем, сколько мы можем потратить на новое приобретение.
Начнем со страны-производителя. Мы понимаем, что в Европе швейные машинки не производятся, как бы нам этого ни хотелось, а если все-таки нам и подвернулся европейский бренд, то сборка все равно – Китай, Тайвань, Корея. И это не плохо. Среди них попадаются очень даже неплохие образцы. Главное, нужно помнить, что может возникнуть неисправность и придется обратиться к специалисту, желательно, чтобы в вашем городе был в наличии хотя бы один сервисный центр по ремонту и обслуживанию будущей вашей машинки. В противном случае лучше от экземпляра отказаться и выбрать другой.
Швейные машинки, как правило, распределяются на нижеследующие типы:
- Механические – без электрического привода, типа «Зингер». Имеет качающийся вертикальный челнок, который используют в старых дешевых приборах, которые постоянно требуют смазки. Сильно тарахтит, шьет не очень хорошо и медленно. Существует ограничение ширины строчки до 5 мм. На сегодняшний день такую машину можно приобрести только с рук или на блошином рынке. Конечно, это уже антиквариат, но на них наши бабушки даже валенки прошивали. К сожалению, ограничена в операциях.
- Электромеханические – у них уже присутствуют электромотор, привод, маховое колесо, игла. Здесь уже челнок горизонтальный, роторный, он ведет себя тише, не требует бесконечных смазываний, нить не запутывается без особых причин, строчка до 7 мм шириной. Преимущество горизонтальных челноков в том, что их легче заправлять и при необходимости видно остаток нити на шпульке. Но все-таки есть и небольшой недостаток – при замене натяжения нити нужно снимать игольчатую пластину, чтобы добраться до винта, чего нет в механической машинке. Ножной педалью регулируется скорость шитья. На корпусе находятся механические регулировки ширины строчки и зигзаг, и в некоторых экземплярах другие строчки, также колесико для регулировки натяжения верхней нитки. Электромеханические машинки бывают настольные, мини и малютки. Выполняют до 9 операций: строчка, усиленная строчка, зигзаг, эластичный зигзаг для резинки и трикотажа, обметочный край, невидимая подгибка, эластичная строка для подгибки, реверс для закрепления края строчки, обработка петель. В некоторых есть декоративные строчки. Ремонт такой машинки проще и дешевле.
- Электронные. Среди особенностей – электропередача, программное обеспечение, игла, микропроцессор, на дисплее все настройки. В отличие от электромеханических машинок, сила прокола не меняется в зависимости от скорости шитья. Имеет регулятор прокола. Многофункциональная, выполняет множество операций, есть оверлок. Можно сказать, виртуоз своего дела, но требует профессионализма, компонуется с ПК или ноутбуком, в некоторых есть выход на USB. В ремонте сложнее других машин, требует затрат.

08.02.2017