`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Оппозиция внесла законопроект о процедуре импичмента президента

Политика
Оппозиция внесла законопроект о процедуре импичмента президентаОбъединенная оппозиция в лице трех политических сил зарегистрировала законопроект под № 2220 об импичменте президента.

Инициаторами проекта выступили главы фракций "Батькивщина", УДАР и "Свобода".
Документ предлагает исключить из регламента ВР нормы, которые регулируют порядок прекращения полномочий президента в порядке импичмента.

Новшеством является и подписание, без возможности отзыва, не менее 1/5 от конституционного состава Рады (не менее 90 народных избранников) письменного представления о необходимости инициирования вопроса относительно отстранения президента от своих полномочий в порядке импичмента и создание временной следственной комиссии (ВСК).

На сегодняшний день, такое представление будет полномочным в случае подписания не менее 226 народными депутатами.

Кроме того, урегулированию подлежат и некоторые аспекты деятельности ВСК. Кандидатуры специальных следователей и специального прокурора вносятся депутатскими группами (депутатскими фракциями), каждая из которых имеет право предложить 3-х следователей и 1-го прокурора.

Предлагается также исключить норму о возможности депутатов быть избраны специальными следователями и специальным прокурором.

В случае принятия соответствующего закона, решения парламента по обвинению президента и устранению его с поста по процедуре импичмента будут приниматься поименным открытым голосованием, а работа ВСК будет проходить в форме открытых гласных заседаний.
19.11.2017