`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Исламисты Туниса устроили марш за право Эннахда управлять

Политика
Исламисты Туниса устроили марш за право Эннахда управлятьСторонники правящих исламистов Туниса прошли маршем за право отстаивать власть партии Эннахда на то, чтобы возглавить правительство.

Они злятся на намерение премьер-министра сформировать администрацию технократов.

Демонстранты скандировали "люди хотят железного Эннахда" и "поддержка Эннахда является обязанностью".

Движение сильно подавлялось при диктатуре Бена Али. После его свержения два года назад, партия поднялась, чтобы стать мощной политической силой.

На парламентских выборах в октябре 2011 года, Эннахда выиграл 41 процент голосов избирателей и занял 89 из 217 мест в Национальном собрании - достаточно, чтобы сделать его доминирующим партнером в коалиционном правительстве.

Активисты считают, что имеют право держать контроль над ключевыми ведомствами - Эннахда курирует министерства иностранных, внутренних дел и юстиции.

"Наша цель заключается в подтверждении легитимности Эннахда в правительстве", - сказал один протестующий.

Премьер-министр Хамади Джебали отменил срок на формирование нового правительства до понедельника, чтобы продолжить переговоры с другими партиями.
06.05.2017