`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Герметизация межпанельных швов сделает помещение уютнее

Политика
Если швы панельного здания не утеплены и гидроизоляция межпанельных стыков не произведена, стены очень быстро разрушаются от влаги и льда (эффекта точки росы), а жильцы страдают от холода, повышенной влажности, плесени, протечек и прочих неудобств.
Герметизация межпанельных швов необходима всем панельным зданиям. Герметизация швов между панелями включает утепление полости шва и гидроизоляцию стыка панелей снаружи. Панели здания часто имеют сколы и неровности, поэтому внутри межпанельного шва не только технологический деформационный шов, но и существуют большие проемы, образованные дефектными панелями. Пространство между панелями должно заполняться утеплителем, а стык плит должен гидроизолироваться во время строительства здания. Но в современном строительстве герметизация швов производится номинально. Стык между панелями часто замазывают цементным раствором, а не предусмотренными нормами строительсва, специальными герметизирующими мастиками. Через неуплотненное пространство между плитами просачивается вода и проникает холодный воздух.
Стыки панелей могут быть неровными, межпанельное пространство необходимо утеплять, плотно заполняя все пустоты. Плиты часто смещены, поэтому размер межпанельного шва может быть разный. Поэтому качественная герметизация швов на панельных зданиях потребует опыта и знания технологических приемов на все типы дефектов плит в различных сериях панельных домов.
Обзор технологий герметизации швов между панелями.
     Замазка стыка плит – поверхностная (неглубокая) герметизация межпанельных швов. Данный способ (технология работ) ремонта швов не предполагает вскрытие и удаление старого герметика. Гидроизоляционная мастика наносится прямо на него сверху. Этот способ ремонта применим в том случае, если прежний слой мастики поврежден несильно, а теплоизоляционный материал сберег свои свойства полностью. Используется обычно для придания видимости произведенной работы.
Гидроизоляция стыка плит - герметизация швов с предварительным удалением старой герметизирующей мастики. Осуществляется полная зачистка стыка плит от прежнего герметика. На чистый межпанельный стык наносится свежий слой мастики. При этой технологии отсутствует утепление шва. Если полностью загерметелировать вертикальный шов здания, это поможет от протечек снаружи дома по этому участку. Но холод все равно будет проникать через горизонтальные швы.
    «Теплый шов» - более эффективная технология герметизации швов, чем предыдущие. Выполняется полная или частичная очистка межпанельного пространства и стыка плит от старого герметика и уплотнителя. Затем прокладывается утеплитель вилатерм, полость которого иногда запенивают. Иногда подпенивают полость шва на поверхности, но чаще всего обходятся без дорогостоящей монтажной пены. А затем замазывают стык плит герметизирующей мастикой.
     Иногда при этой технологии работ подпенивают перекрестье плит на всю глубину, называя в этом случае технологию "теплый шов +". С точки зрения утепления это помогает, но все равно является полумерой. Утеплять необходимо весь шов, на всю глубину. Поэтому лучшей технологией герметизации швов, является "плотный шов".
Герметизация швов по технологии "Плотный шов". Уплотнение швов.
    Самым передовым методом утепления и герметизации швов является "Плотный шов". В отличие от других технологий, в технологии "Плотный шов" не комбинируется использование вилатерма или пены, а комплексно и системно используется и вилатерм и монтажная пена.
    Собственно говоря, технология "Полотный шов" это тоже самое, что и "теплый шов" плюс капитальное запенивание полостей шва для уплотнения всего межпанельного пространства шва. При "Теплом шве" в лучшем случае запенивается полость внутри вилатерма и пена расширяя вилатерм "раздувшейся колбаской" хорошо уплотняет межпанельное пространство, но это работает при идеально ровном стыке плит. На практике железобетонные плиты внутри сколоты и межпанельное пространство неправильной геометрической формы с непредсказуемыми по размеру проемами. Когда строят дом, строители стараются монтировать плиты сколами внутрь, чтобы дом производил хорошее впечатление. А также при осадке здания перекрестье вертикального и горизонтального шва смещаются, образуя межпанельное пространство неправильной формы, поэтому вилатерм при "Теплом шве" недостаточно плотно утепляет шов. Для качественного утепления межпанельного шва, необходимо запенивать не только полость внутри вилатерма, но и пространство позади вилатерма, не жалея монтажной пены. Затем стык панелей необходимо качественно загерметизировать хорошей мастикой.
Даже следуя простой житейской логике, сравните толщину плиты и диаметр утеплителя. Толщина панельной плиты от 30см до 70см, в зависимости от серии домов, а утеплитель велатерм имеет диаметр до70мм, обычно при утеплении межпанельных швов используется 30мм либо 40мм. Таким образом, при "теплом шве" утепляется только наружная часть плиты. Если же Ваши соседи не производили утепление и герметизацию швов, то холодный воздух проникнет к Вам через "соседские швы". Выход один - производить утепление с помощью велатерма - снаружи шва, и монтажной пены - в глубине, между панелями. Нужно запенивать ВСЕ пустое пространство между плитами по технологии "Плотный шов". Использование монтажной пены "влетает в копеечку", поэтому управляющие компании в лучшем случае используют технологию "теплый шов +", т.е. подпенивают крестовины, и то "по-чуть". Реальное утепление подразумевает полное заполнение шва полиуретановой монтажной пеной. Монтажная пена позволяет достичь надлежащего уплотнения шва. Полиуретан в качестве утеплителя широко используется в строительстве, например, в клинкерных панелях, сэндвич панелях, нанесении вспененного утеплителя кровли и стен.
Если герметизация швов стыков панелей не производилась или проведена не качественно, вода может просачиваться в квартиру, стекая по вертикальным швам и растекаясь по горизонтальным. Или образовываться в виде конденсата на холодной стене. Холодный воздух проникает через полости швов и выдувает тепло из квартиры. На стенах в квартирах образуется грибок и плесень, отслаиваются обои и падает штукатурка. Зимой в таких квартирах можно легко заболеть гриппом.
   Каждый жилец современного панельного дома рано или поздно приходит к выводу о необходимости проведения качественной герметизации межпанельных швов.

24.10.2018