`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Переговоры по Косово снова сорвались

Политика
Переговоры по Косово снова сорвалисьПереговоры, которые должны были пройти в Брюсселе для того, чтобы вывести из тупика северных сербов в Косово, были прекращены со стороны премьер-министров обеих стран.

Премьер-министр Сербии Ивица Дачич и его коллега из Косово Хашим Тачи закончили переговоры после 12 часового общения, без соглашения. Это уже восьмой раз, когда лидеры встречаются для попытки мирного регулирования конфликта.

Министр ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон выступала в качестве посредника в течение нескольких месяцев. Она сказала журналистам: "Ряд предложений были выложен на стол. Разрыв между двумя сторонами очень узкий, но глубокий. Теперь они должны будут как вернуться и проконсультироваться со своими коллегами в их столицах и дать мне знать об их решении в ближайшие несколько дней".

Косово провозгласило независимость в 2008 году. Но многие этнические сербы на севере Косово отказались принять правительство в Приштине.

Это привело к напряженности в отношениях с албанским большинством в Косово, в основном вдоль северной границы с Сербией.

Сербия в настоящее время сталкивается с растущем давлением про вопросам нормализации отношений со своими соседями, так как она не может достичь своей цели - членства в ЕС.
07.04.2017