`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Лавринович предлагает назначить перевыборы в пяти проблемных округах

Политика
Лавринович предлагает назначить перевыборы в пяти проблемных округахВ законопроекте говорится «О повторных выборах народных депутатов Украины в ВР Украины VII созыва в некоторых одномандатных округах в связи с тем, что достоверно невозможно установить итоги голосования и результаты выборов народных депутатов Украины 28 октября 2012 года».

В документе предлагается ЦИК назначить повторные выборы на пяти проблемных округах в течение 15 дней после вступления в силу закона. В то же время регистрация кандидатов в народные депутаты Украины должна начаться на следующий день после принятия решения ЦИК о проведении повторных выборов в этих округах и закончиться за сорок дней до начала голосования.

Кроме того, говорится о расширении прав официальных иностранных наблюдателей международных организаций и предоставлении им права получения копии протоколов о принятии окружной избирательной комиссией бюллетеней, подсчетов голосов, итогов голосования и повторном подсчете голосов.

Как известно, в результате выборов, проведенных 28 октября 2012 года, ЦИК признал невозможным установить итоги выборов по пяти мажоритарным округам и обратился в Верховную Раду для назначения повторных выборов. Однако в парламенте посчитали, что этот вопрос находится в компетенции ЦИК.

29 декабря 54 народных депутата обратились в Конституционный суд с просьбой официально разъяснить некоторые положения закона «О выборах народных депутатов Украины».
09.02.2017