`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Иран не пропускает женщин-кандидатов на президентские выборы

Политика
Иран не пропускает женщин-кандидатов на президентские выборыКонституционный орган Ирана постановил, что женщины не могут участвовать в президентских выборах, намеченных на 14 июня.

Мохаммад Язди, член Попечительского совета Ирана, заявил, что Конституция исключает возможность участия женщин в выборах.

Тридцать женщин, зарегистрированных в качестве кандидатов, ожидали решения, не зная, позволят ли им продолжить карьеру.

Наблюдательный совет проводит проверку кандидатов на выборах в соответствии с исламскими традициями и законами.

Наблюдатели говорят, что в Конституции есть неопределенность относительно участия женщин в президентских выборах в Иране.

Тем не менее, последняя интерпретация, право на которую представлялось органу, положила конец дискуссии.

Полуофициальное Mehr News Agency цитирует Язди, заявившего, что "закон не одобряет" президентство женщины, так что женщины не будут включены в бюллетень.

Женщины могут баллотироваться на выборах в парламент Ирана и быть законодателями.

Действующий президент Ирана Махмуд Ахмадинежад больше не имеет права баллотироваться на третий срок, и, в общей сложности, 686 человек зарегистрировались на выборах в качестве кандидатов, которые хотят заменить его.

Окончательный список кандидатов будет объявлен во вторник, и только несколько будут выписаны в избирательном бюллетене.
11.04.2017