`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Экс-судья Конституционного суда считает, что нужны чистки в рядах украинских судей

Политика
Экс-судья Конституционного суда считает, что нужны чистки в рядах украинских судейБывший судья Конституционного суда Козюбра отметил, что половину украинских судей нужно уволить с занимаемых должностей. При этом экс-судья заявил, что в стране приемлемое количество хорошо подготовленных судей общей юрисдикции, многие из которых стажировались за границей.

Однако, в основном, вопросы возникают к судебной системе, а не к квалификации судей. Козюбра сказал, что полностью заменить судей нереально, однако проблема переаттестации стоит особенно остро. Бывший судья настаивает на проверке и чистке рядов судей, в частности, тех, кто замешан в вынесении решений по скандальным делам.

Козюбра отметил, что влияние власти на Конституционный Суд и другие суды существует как в Украине, так и в других, в частности постсоветских, странах. Но если судьи подготовлены профессионально и находятся на своем месте, то давление власти практически не ощущается ими.

Экс-судья Конституционного суда заявил, что необходимым изменением в подготовке судей является перемена отношения к формированию состава суда. Для этого нужны соответствующие судьи, и подбирать их должны при участии общественности.

Козюбра считает, что решения, принимаемые на данный момент Конституционным Судом, неадекватны.
15.02.2017