`
  • На Главную
  • Карта сайта
  • Карта сайта
Приветствуем вас на нашем портале ХартаБлог, здесь Вы прочтете актуальные и интересные новости: автоновости, события мире, криминальные новости, события культуры, все о здоровье и медицине, спортивные новости, политические новости, новинки технологий, новости шоу-бизнеса

Оппозиция хочет делать видео допросов

Политика
Оппозиция хочет делать видео допросовОппозиционеры в Верховной Раде зарегистрировали законопроект, по которому можно будет проводить допрос с использованием видеозаписи и архивацией данных.

Проект "О внесении изменений в УК (относительно допроса)" в Верховной Раде подготовила и зарегистрировала нардеп от "Батькивщины" Татьяна Слюз.

Она предлагает изменить положения ст. 224, которые дадут возможность проводить допрос с видеозаписью и архивацией.

"Полученные с применением видеофиксации материалы имеют преимущества перед прочими способами отображения и сохранения данных (протокольное описание, аудиозапись, фотосъемка)", - говорится в записке к законопроекту.

Так, предусмотрено, что в обязательном порядке видеоматериалы будут приложением к протоколу.

Пока в действующем Уголовном кодексе предусмотрена возможность использовать на допросе фотосъемку, видео- и аудиозапись.

"Однако мы сделаем обязательной видеофиксацию и сохранение архива допросов, чтобы граждане и их адвокаты имели право пересмотреть их в свободном доступе в любой момент", - рассказала Слюз.
19.11.2017